Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Валдайскому монастырю возвращена похищенная более месяца назад древняя Иверская икона Богородицы

21.10.2020 19 октября 2020 года митрополит Новгородский и Старорусский Лев возглавил праздничные богослужения в Валдайском Иверском Богородицком Святоозерском мужском монастыре. В этот день в обитель была возвращена похищенная более месяца назад старинная Иверская икона Божией Матери, подаренная монастырю Президентом РФ В.В. Путиным.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Иверской обители иеромонах Антоний (Битьмаев), насельник монастыря иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский) и клирик Софийского собора иерей Николай Полозов. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова. За богослужением молились сотрудники областного УМВД.

По окончании Литургии начальник УМВД России по Новгородской области генерал-майор полиции Андрей Коновалов передал митрополиту Льву Иверскую икону Богородицы и другие ценности.

Владыка Лев обратился к собравшимся с приветственным словом. Он напомнил, что Иверская обитель на Валдае была возвращена Церкви в 1991 году, а в 2007 году по распоряжению В.В. Путина монастырь был восстановлен. Одним из пожеланий президента было объединение молодежи вокруг монастыря с помощью устройства рядом с обителью различных молодежных лагерей — интеллектуальных, спортивных и т.д. Таким образом появился православный лагерь «Иверский городок», который уже много лет объединяет молодежь со всей Новгородской области.

Владыка Лев также отметил, что В.В. Путин всегда уделял внимание Иверскому монастырю и не раз посещал его. Во время своего первого визита в обитель он подарил Иверскую икону Божией Матери, которая была возвращена. Эта икона изначально находилась в храме Богоявления, после реконструкции Успенского собора образ перенесли туда.

«Господь вернул эту икону благодаря совместным трудам правоохранительных служб. Я хочу вам выразить слова благодарности и заверения, что в Валдайской обители вас всегда будут молитвенно вспоминать за этот труд. Желаю вам всяческих благ и помощи Божией в дальнейших трудах на благо государства Российского», — подчеркнул архипастырь.

В память об этом событии во внимание к трудам по возвращению похищенной иконы Божией Матери «Иверская» митрополит Лев вручил архиерейские грамоты начальнику УМВД Андрею Коновалову и двум сотрудникам полиции.

По данным МВД, в ночь на 1 сентября с.г. преступники — двое жителей г. Волхова Ленинградской области — подплыли к острову Валдай на лодке, сделали подкоп под воротами и проникли на территорию Иверского монастыря. Разбив окно, они забрались в храм и похитили напрестольный крест, золотые изделия из церковной лавки и Иверскую икону Божией Матери XIX века, которую в 2001 году преподнес в дар монастырю Президент России. 1 октября ФСБ совместно с МВД задержали похитителей и изъяли украденные ценности. Преступники понесут наказание по статье 158 («Кража») и статье 164 УК РФ («Хищение предметов, имеющих особую ценность»).

Редакция текста от: 21.10.2020 19:28:27