Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Таджикистане смягчат наказание за возбуждение религиозной вражды

14.10.2020 Нижняя палата парламента Таджикистана в среду единогласно поддержала предложенные правительством республики поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Поправки предусматривают введение административного наказания за действия, направленные на возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды или розни, унижение национального достоинства, а также пропаганду исключительности граждан по их религии, национальной, расовой или местнической принадлежности.

Законопроект разработан совместно с проектом закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Республики Таджикистан" о привлечении к административной ответственности за действия лица при отсутствии признаков преступления, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы парламента Мухаммадато Султонов.

Ранее, согласно ч.1 ст.189 УК РТ за возбуждение национальной расовой, местнической или религиозной вражды, если эти действия совершены публично или с использованием СМИ, предусматривалось наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет либо лишения свободы на тот же срок.

После внесения поправок в КоАП, если эти действия совершены публично или с использованием СМИ, штраф составит от 50 до 100 показателей (один показатель - 58 сомони, или 433,84 руб.) для расчета либо административный арест сроком от пяти до десяти суток.

Поле внесения изменений за совершение подобных действий повторно, после вынесения административного наказания, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет.

Редакция текста от: 14.10.2020 20:42:44