Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышел в свет сборник материалов конференции "Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея"

14.10.2020 В издательстве Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря вышел в свет сборник «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея: к 210-летию со дня преставления».

В новом издании опубликованы сообщения и научные доклады, прозвучавшие 4 февраля 2020 года в Иоанно-Предтеченском монастыре в рамках научно-практической конференции «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея».

Конференция была приурочена к 210-летию со дня преставления подвижницы. Доклады, представленные насельницами монастыря и членами Рабочей группы по подготовке материалов к канонизации монахини Досифеи, на основе многих известных и вновь выявленных источников свидетельствуют об историчности личности старицы, ее высокой подвижнической жизни и близости к духовной традиции преподобного Паисия (Величковского).

На сайте «Монашество в истории» опубликован вошедший в сборник доклад насельницы Иоанно-Предтеченской обители монахини Тавифы (Исаевой) «Рабочая группа по подготовке материалов к канонизации монахини Досифеи: основные итоги и перспективы развития».

Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея: к 210-летию со дня преставления. Материалы научно-практической конференции. 4 февраля 2020 г. / Отв. ред. В.В. Каширина; науч. ред. Д.Г. Давиденко. М.: Изд-во Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря, 2020.

Редакция текста от: 14.10.2020 20:21:36