Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синод Русской Православной Церкви решил наказывать священников и монахов за разглашение церковных тайн

25.08.2020 Синод Русской Православной Церкви предупредил клириков и монашествующих о недопустимости разглашения конфиденциальных сведений об РПЦ и установил наказания для тех, кто не будет следовать этому правилу.

В частности, для клирика такое разглашение повлечет запрет в служении на срок до одного года (при повторном совершении того же деяния - до трех лет), говорится в журнале синодального заседания.

Для монашествующего наказание будет выглядеть в виде отлучения от причастия на срок до одного года (при повторном совершении того же деяния - до трех лет).

При этом Синод пояснил, что благословить клирика или монаха на разглашение конфиденциальной информации о Церкви может только патриарх или епархиальный архиерей.

Поводом для принятия такого решения стали случаи разглашения внутрицерковных секретов "третьим лицам, включая представителей средств массовой информации".

Редакция текста от: 25.08.2020 21:07:30