Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Русской Церкви не одобрили камуфляжные рясы

25.08.2020 Русская Православная Церковь не давала благословение на пошив камуфляжных ряс, представленных на международном военно-техническом форуме "Армия-2020" в подмосковном парке "Патриот".

"Все, что делается, должно делаться по уставу Русской православной церкви и по согласованию с синодальным Отделом по взаимоотношению с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Этого сделано не было", - сказал "Интерфаксу" во вторник глава отдела епископ Стефан.

Ранее СМИ сообщили, что на выставке было представлено новое богослужебное облачение для православных капелланов: ряса, подрясник, епитрахиль, скуфья, а также поручи. Все предметы выполнены из камуфляжной ткани цвета хаки и почти повторяют стандарты пошива современной военной формы.

Впервые облачения цвета хаки в индивидуальном порядке священники РПЦ стали использовать в 2016 году на фоне военного противостояния в Донбассе.

Редакция текста от: 25.08.2020 20:46:40