Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Псково-Печерском монастыре открывается мультимедийная выставка об архимандрите Иоанне (Крестьянкине)

30.07.2020 Открытие мультимедийной выставки "Батюшка", посвященной жизни известного православного духовника Иоанна (Крестьянкина), пройдет 1 августа в Псково-Печерском монастыре, сообщил официальный сайт РПЦ.

Экспозиция приурочена к 110-летия со дня рождения старца.

"С самого начала священнического пути отца Иоанна его наставления и проповеди были чрезвычайно востребованы у верующих людей. Такая популярность не прошла незамеченной - пять лет отцу Иоанну пришлось провести в заключении в исправительных лагерях строгого режима. К тому времени, когда сбылось заветное желание отца Иоанна стать монахом, он уже был известным духовником. Сорок лет, живя в Псково-Печерском монастыре, он был старцем, к которому шли нескончаемые очереди самых разных людей - от сельских жителей до патриарха и президента", - говорится в сообщении.

Выставка, расположенная в здании музея Псково-Печерского монастыря, включает семь залов, наполненных мультимедийными экспонатами. Посетители узнают о людях, которые способствовали формированию духовного образа старца, увидят описания случаев и жизненных ситуаций, оказавших на отца Иоанна особое влияние, смогут осмотреть его личные вещи и увидят видеохронику с моментами жизни старца.

В кинозале на шестиметровом экране посетители смогут посмотреть ролик, демонстрирующий места служения отца Иоанна и его самые яркие наставления. В зале писем можно будет взять на память цитаты и советы отца Иоанна, а в зале книг познакомиться с изданиями трудов старца.

Выставка продлится до 31 октября в музее Псково-Печерского монастыря в городе Печоры Псковской области.

Редакция текста от: 30.07.2020 21:15:37