Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался клирик Новосибирской епархии протоиерей Андрей Фёдоров

17.07.2020

Прот. Андрей Фёдоров
Прот. Андрей Фёдоров
17 июля после месяца борьбы с тяжелейшей коронавирусной пневмонией на 60-м году жизни скончался клирик Новосибирской епархии, настоятель подворья в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" на станции Мочище протоиерей Андрей Фёдоров. Об этом сообщил телеграм-канал "Коронавирус. Рабочая группа при Патриархе".

Отец Андрей родился 19 августа 1960 года в Киеве. В 1972-1973 годах снялся в одной из главных ролей - Василя Маджуры - в 7-серийном телевизионном фильме "Старая крепость" (Киностудия им. А. Довженко, 1974). В 1982 году окончил Киевский университет по специальности математик-программист, работал в научно-исследовательском институте. Посещал храмы Киева и области, читал на клиросе. В середине 1980-х уехал в Сибирь и был рукоположен митрополитом Новосибирским Гедеоном во диакона и вскоре во священника. В 1995 году окончил заочно Московскую духовную семинарию. Служил в храмах Новосибирской епархии, работал в Отделе образования и просвещения Новосибирской митрополии, преподавал в Новосибирском государственном педагогическом университете, Сибирском государственном университете путей сообщения, основанной при его деятельном участии православной гимназии. Многократно выступал на местном телевидении, вёл постоянную рубрику "Батюшка отвечает".

У о. Андрея - пятеро детей (младшая дочь ещё школьница).

Редакция текста от: 18.07.2020 19:13:38