Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался старейший насельник Святогорской лавры схимонах Карион (Колев)

16.07.2020 14 июля 2020 года, на 88-м году жизни, во время благовеста ко всенощному бдению отошел ко Господу старейший насельник Успенской Святогорской лавры схимонах Карион (Колев), сообщает сайт Лавры.

15 июля по окончании Литургии в Успенском соборе Лавры состоялось отпевание новопреставленного схимонаха Кариона, которое возглавил наместник обители митрополит Святогорский Арсений.

Схимонах Карион был погребен на братском кладбище Всехсвятского скита Лавры.

Схимонах Карион (в миру Иван Ильич Колев) родился в 1933 г. в молдавском селе Конгаз (входит в состав Комратского района Гагаузии) в многодетной семье — имел двух братьев и пять сестер. До 1993 г. работал трактористом и водителем в колхозе. В 1975-92 гг. исполнял послушание на клиросе в Свято-Троицком храме родного села.

Был отцом многочисленного семейства; супруга, четыре его дочери и сын приняли монашество, трое дочерей вышли замуж.

В 1996 г. в возрасте 63 лет поступил в Успенский Святогорский мужской монастырь, где проходил различные послушания, восстанавливая возрождающуюся обитель.

Через год был пострижен в иночество с именем Симеон, через два года — в мантию с именем Сисой; в том же году принял великую схиму с наречением имени Карион. С этого времени в течение 22 лет исполнял послушание старшего на чтении неусыпаемой Псалтыри. Каждую субботу причащался Святых Христовых Таин. Несмотря на преклонный возраст, с почтением относился к братии в священном сане, был требователен к себе и уважителен к другим.

Редакция текста от: 16.07.2020 20:36:27