Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Брянской епархии установлены поклонные кресты на месте двух разрушенных храмов

03.06.2020 2 июня 2020 года в Карачевском благочинии Брянской епархии при поддержке районной администрации были установлены два поклонных креста на месте разрушенных храмов.

В начале XX века Карачевский уезд насчитывал 59 храмов, большая часть из которых не сохранилась до нашего времени. Однако память о местах, где совершались богослужения, должна сохраняться в истории Церкви и оставаться частью культурного наследия нашего края.

По инициативе благочинного Карачевского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова один из крестов был установлен на месте храма в честь Воскресения Христова села Верхополье. Этот храм упоминался с первой половины XVIII века, его последняя постройка была сооружена в 1866-1867 гг. В августе 1943 года храм был сожжен немцами.

Второй крест водружен в селе Гощь на месте деревянной кладбищенской церкви во имя святителя Алексия, митрополита Московского. Последнее здание этой церкви было возведено в 1797 году на средства помещицы Феклы Похвисневой. В 1840 году храм был перенесен в другое место, в 1929 году - разрушен.

В каждом из сел отец благочинный совершил чин благословения и освящения новосооруженного креста и обратился к присутствующим с пастырским словом.

Редакция текста от: 03.06.2020 18:58:21