Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священника захваченного храма села Садов Волынской области Украины пытаются лишить жилья, ставшего также местом приходских богослужений

03.06.2020 В селе Садов Луцкого района Волынской области Украины представители «Православной церкви Украины», в феврале 2019 года захватившие храм в честь Казанской иконы Божией Матери, продолжают терроризировать настоятеля прихода протоиерея Владимира Мелеся и членов общины, оставшихся верными канонической Украинской Православной Церкви. На них сыплются угрозы, в приходском доме били стекла, несовершеннолетний сын отца Владимира был избит.

4 сентября 2019 года к дому священника пришли радикально настроенные молодые люди, продемонстрировавшие гранаты; они обещали использовать их против священнослужителя и его семьи, если те не согласятся освободить церковный дом, в котором семья проживает на законных основаниях. Выгнать священнослужителя из дома, по словам радикалов, их попросили сторонники «ПЦУ».

В конце мая с.г. стало известно, что должностные лица местного старостинского округа совместно с другими должностными лицами, злоупотребляя властью и превышая свои служебные полномочия, оформили право собственности на церковный дом, в котором проживает и официально зарегистрирован протоиерей Владимир Мелесь с семьей. При этом незаконно был выдан технический паспорт на дом, частный нотариус Луцкого городского нотариального округа Наталья Курта без каких-либо надлежащих документов с нарушением действующего законодательства зарегистрировала право собственности на строение.

20 мая отец Владимир обратился в правоохранительные органы с просьбой возбудить по этому факту уголовное дело, однако из-за бездействия следователя, после получения заявления об уголовном правонарушении не внесшего сведения о нем в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР), священник был вынужден идти в суд.

28 мая Луцкий городской районный суд Волынской области обязал правоохранителей внести в ЕРДР данные о незаконном оформлении права собственности на церковный дом в селе Садов, где проживает священник с несовершеннолетними детьми.

Редакция текста от: 03.06.2020 18:46:21