Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Пастор, называвший пандемию коронавируса "массовой истерией", умер от COVID-19

30.03.2020 Пастор Лэндон Спрэдлин, ранее назвавший пандемию коронавируса "массовой истерией, раздуваемой СМИ", скончался от осложнений, вызванных Covid-19, 25 марта, сообщает Christian Today.

66-летний пастор и музыкант из Виргинии заболел после того, как побывал в Новом Орлеане вместе с женой Джин. Спрэдлину стало плохо, когда чета ехала через Северную Каролину, где он и был госпитализирован и подключён к аппарату иксусственной вентиляции лёгких. В больнице пастор пролежал неделю. Тест на коронавирус у его супруги Джин дал отрицательный результат.

Двумя неделями ранее пастор Спрэдлин прославился, когда поделился на своей странице в Фейсбуке мемом, где эпидемия коронавируса сравнивалась с эпидемией гриппа H1N1. При президенте Обаме в США было свыше 60 миллионов случаев заражения этим вирусом и более 12 тысяч умерших, при этом "уровень паники" можно было обозначить как "полное спокойствие"; тогда как эпидемия COVID-19 (на момент поста Спрэдлина в Фейсбуке) охватила "всего лишь" 1 300 американцев и унесла 38 жизней, а "уровень паники" - "массовая истерия", говорилось в посте пастора, который дополнил мем вопросом: "Видите, как СМИ манипулируют вашей жизнью?"

Отвечая на комментарии к записи, пастор признал, что эпидемия COVID-19 существует, но при этом она "придёт и уйдёт", а "настоящая проблема - это медиа, раздувающие страх".

Напомним, что специалисты-вирусологи сравнивают степень опасности коронавируса с "испанкой" - разновидностью гриппа, вызвавшей в 1918-1919 гг. самую массовую пандемию гриппа за всю историю человечества как по числу заразившихся, так и по числу умерших.

Редакция текста от: 31.03.2020 22:04:31