Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Астанайский Александр открыл церковно-археологический музей Усть-Каменогорской епархии

13.12.2019 13 декабря 2019 года глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Могилёв) возглавил открытие церковно-археологического музея Усть-Каменогорской епархии. Музей расположен в духовно-культурном и административном центре имени священномученика Александра (Дагаева).

На мероприятии присутствовали епископ Усть-Каменогорский Амфилохий (Бондаренко), руководители епархиальных отделов и комиссий, священнослужители и прихожане храмов Усть-Каменогорска.

Экспозиция ретроспективно освещает историю края в контексте епархиальных событий, также отдельным блоком представлен документальный и вещественный материал, посвященный новомученикам и исповедникам Восточного Казахстана.

Часть экспонатов, рассказывающих о Православии в Рудном Алтае, была собрана клириками епархии, другие предметы, фотографии и документы были предоставлены родственниками и близкими священнослужителей, страданиями засвидетельствовавших свою веру во Христа в годы атеистического лихолетья.

В числе экспонатов — антиминс 1706 года, подписанный святителем Филофеем (Лещинским), митрополитом Сибирским и Тобольским; митра священноисповедника Николая (Могилевского), митрополита Алма-Атинского и Казахстанского; личные вещи священномученика протоиерея Александра (Дагаева): его наперсные кресты, скуфья, ордена и медали.

Экскурсию для митрополита Александра провел епископ Амфилохий, инициатор и главный организатор создания музея.

Редакция текста от: 13.12.2019 21:46:03