Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве проходит выставка "Другое измерение. Смерть и загробная жизнь в христианском искусстве"

11.12.2019 В Москве в музее им. Андрея Рублева проходит выставка «Другое измерение. Смерть и загробная жизнь в христианском искусстве», рассказывающая о подготовке к смерти и об идеальной кончине. На протяжении веков окончание жизни воспринималось людьми как переход в загробную жизнь, где праведника ожидает встреча с Богом. К этому моменту готовились, испрашивая в ежедневной молитве мирной кончины, взирая на образы, напоминающие о телесной смерти и бессмертии души. Выставка посвящена всему многообразию изображений смерти в русском и западноевропейском искусстве. На ней представлено около 90 памятников. Это русские и греческие иконы, произведения европейской живописи и графики, предметы декоративно-прикладного искусства, объединенные общей темой смерти как перехода в вечную жизнь. Они отражают представления о подготовке к смерти, а также визуализируют момент ее прихода.

Участниками выставки являются Государственная Третьяковская галерея, Российская государственная библиотека, Егорьевский художественный музей, Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии, Фонд апостола Андрея Первозванного, частные коллекционеры. Большинство из представленных произведений демонстрируются впервые. Среди них – уникальная икона, не имеющая аналогий в русской иконописи «Христос, попирающий смерть», икона, наглядно показывающая важность предсмертной исповеди и причастия («Образ предсмертного покаяния»), посмертные портреты праведников – например, иеромонаха Нафанаила, насельника Задонского монастыря, изображенного в гробу. Все эти образы проникнуты христианской радостью Воскресения, победой Христа над смертью.

Выставка продлится до 26 января, выходной день в музее среда.

Редакция текста от: 11.12.2019 21:18:26