Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Муромской епархией организована выставка «Подвиг во имя веры», посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

20.11.2019 18 ноября 2019 года, в день избрания на Патриарший престол святителя Тихона, память отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 годов, в церковно-историческом музее Муромской епархии при Спасо-Преображенском мужском монастыре города Мурома)) открылась выставка «Подвиг во имя веры», посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В ходе презентации особое внимание было уделено новомученикам и исповедникам, несшим служение на канонической территории Муромской епархии. Среди экспонатов на выставке представлены: риза иконы Пресвятой Богородицы «Феодоровская», выполнения в 1913 году и преподнесенная императорской семье в связи с празднованием 300-летия Дома Романовых; священническое облачение, принадлежавшее одному из новомучеников; антиминс 1920-х гг.; документы из семейного архива священника Муромского района Феодора Тетнева; иконы разрушенных храмов Мурома и Меленок.

Данная выставка стала первой в череде научно-исследовательской работы церковного музея в деле увековечивания памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Редакция текста от: 20.11.2019 19:55:17