Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Росимущество передало Колпашевской епархии старинную церковь

28.10.2019 Росимущество безвозмездно передало в собственность Колпашевской епархии РПЦ старинную Воскресенскую церковь, которая находится в селе Тогур Томской области. Об этом передают «Известия» со ссылкой на пресс-служба ведомства.

Храм был построен более 200 лет назад в стиле позднего сибирского барокко, элементами которого являются декоративные барочные украшения на фасаде. Отличительной особенностью церкви также называют двухъярусную колокольню.

Как объяснила РИА «Томск» представитель епархии, храм был действующим и до передачи его в собственность. В 2008 году на его территории была открыта библиотека, фонд которой насчитывает 691 издание.

По словам собеседницы агентства, церковь является единственным памятником федерального значения на территории Колпашевской епархии, к которой относится большая часть Томской области. И это практически единственный храм в регионе, который не был закрыт после 1946 года, отметила представитель епархии.

Тогурская каменная церковь была построена в 1818 году. Она является единственным старинным каменным храмом на территории Колпашевской епархии.

Редакция текста от: 28.10.2019 20:41:53