Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Мобильная лаборатория из Франции исследует древние новгородские храмы

09.10.2019 Специалисты французской мобильной лаборатории исследуют состояние новгородских памятников Древней Руси, сообщила пресс-служба правительства области.

"В течение четырех дней в Великом Новгороде будет работать мобильная исследовательская лаборатория исторических памятников. Ее сотрудники с помощью высокоточных неразрушающих методов изучат памятники археологии, настенные росписи (в древних храмах - ИФ), берестяные грамоты и предметы декоративно-прикладного искусства", - говорится в сообщении.

Визит исследователей из Франции инициирован Российской академией наук. Для изучения выбраны раритеты из коллекций Новгородского государственного музея-заповедника, предметы из новгородских раскопов экспедиций Института археологии РАН (Москва), а также объекты культурного наследия, которые сложно или невозможно изучить в традиционных лабораториях.

Французские специалисты, в частности, изучат фрагменты фресок XII века из храма Благовещения на Городище и Георгиевского собора Свято-Юрьева монастыря. Будут проведены исследования надписей на трех иконах в одном из самых древних православных храмов России - Новгородском кафедральном Софийском соборе: это "София Премудрость Божия" XV века, "Спас на престоле" (1362 год) и "Троица" XVI века.

Исследования позволят определить состав строительных растворов и красочных слоев, а также оценить состояние сохранности памятников. В частности, ученые используют такие технологии, как термография, рентгенфлуоресцентный анализ, ИК-спектроскопия и оптико-когерентная томография.

Лаборатория исследования исторических памятников - национальная служба при французском министерстве культуры и коммуникации. Ее эксперты оказывают научно-техническую помощь при реставрации и консервации памятников, оценке их состояния, а также разрабатывают новые методы исследования древностей.

Редакция текста от: 09.10.2019 19:57:45