Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В селе на Черниговщине представители "ПЦУ" избили священника и прихожанку

16.09.2019 13 сентября 2019 года в селе Припутни Ичнянского района Черниговской области печально известный в Нежинской епархии запрещенный в служении иеромонах Леонтий с представителями «ПЦУ» при поддержке полиции срезали замки с местной церкви. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу епархии.

И хотя раскольники привели с собой юриста, оказалось, что никаких правовых оснований у их претензий на храм нет. Когда же местный священник и прихожане попытались помешать подобным действиям, против них применили физическую силу, о чем свидетельствует отснятое видео. Пострадавшую прихожанку УПЦ госпитализировали в больницу с ушибами различной степени и подозрением на сотрясение мозга. Ведь били ее крепкие молодые люди, которые называли себя националистами. Сейчас выясняется, почему представители полиции допустили подобные действия.

Правоохранители выяснили, что Леонтий их обманул, и никаких прав собственности на храм не имел. Более того, на основании его заявлений подана жалоба в следственные органы о совершении областными чиновниками подделки документов, ведь еще месяц назад заместитель председателя Черниговской ОГА Н. Романова в письме сообщила, что документы, которые были присланы на перевод прихода в Припутни в «ПЦУ» по результатам фиктивных собраний не будут рассматриваться, потому что не соответствуют необходимым нормам.

Всем присутствующим было еще раз разъяснено, что иеромонах Леонтий, который спровоцировал указанные события, запрещен в священнослужении после осуждения Нежинским городским судом по уголовной статье к пяти годам лишения свободы с исправительным сроком до трех лет. Этот факт вызвал немалое удивление у присутствующих, тем более, когда они узнали все обстоятельства его криминальной биографии.

Духовенство Нежинской епархии Украинской Православной Церкви совершило в храме богослужение и починило замки на церковных дверях.

Редакция текста от: 16.09.2019 20:55:31