Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Активист из УГКЦ переводит буковинские общины Украинской Православной Церкви в «ПЦУ»

16.08.2019 Одним из главных лоббистов вопроса о незаконной перерегистрации ряда общин Украинской Православной Церкви в юрисдикцию «ПЦУ» на Буковине выступает активист Мария Филипчук, которая является мирянкой Украинской греко-католической церкви. Об этом пишет Телеграм-канал Правблог.

15 августа 2019 года сторонники «ПЦУ» ворвались в здание Черновицкой областной государственной администрации с требованием принудительно зарегистрировать некоторые общины УПЦ как общины «Православной церкви Украины». Переговоры с руководством ОГА по данному вопросу от имени активистов как раз и вела Мария Филипчук.

Выступая перед находящимися в здании Черновицкой областной государственной администрации людьми, активист прямо заявила о том, что она - прихожанка Украинской греко-католической церкви. Свое участие в делах совершенно иной конфессии Филипчук пояснила своей патриотической позицией.

При этом она подчеркнула, что греко-католики являются теми же православными, с такими же обрядами и общей историей.

По мнению канала «Правблог», такое участие активиста УГКЦ в вопросах перерегистрации общин УПЦ в юрисдикцию «ПЦУ», а также озвученные Филипчук тезисы о «единстве греко-католиков и православных», может свидетельствовать об отработке в регионах сценария будущего слияния «ПЦУ» и УГКЦ.

«Именно об этом говорил Шевчук (глава УГКЦ) на встрече с послом США в Украине, подчёркивая, что создание организации Епифания - это только первый этап. А второй фазой станет её объединение с УГКЦ в "единую церковь Владимирового крещения", - указано в «Правблоге».

Редакция текста от: 17.08.2019 15:54:16