Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Храмовой горе в Иерусалиме вспыхнули беспорядки между собравшимися на молитву мусульманами и полицией

12.08.2019 На Храмовой горе в Иерусалиме в воскресенье произошли столкновения между мусульманами, собравшимися на намаз в честь праздника Ид аль-Адха, и силами полиции, сообщает "Джерузалем пост".

По данным издания, полиция была вынуждена вмешаться после того, как мусульмане вступили в конфликт с иудеями у входа на территорию святыни. Для того, чтобы рассеять толпу, полицейские применяли светошумовые гранаты.

В результате беспорядков пострадавшие есть как среди мусульман, так и среди иудеев.

"Джерузалем пост" напоминает, что в дни исламских праздников Храмовая гора обычно закрыта для посетителей, не исповедующих ислам. Но в этом году Ид аль-адха совпал с 9 ава, национальным днем траура еврейского народа - днем, когда были разрушены первый и второй иерусалимский храмы.

В результат некоторые иудейские организации обратились к властям с просьбой обеспечить им доступ на Храмовую гору. Однако полиция в целях безопасности запретила иудеям прийти туда, где собралось более 80 тыс. мусульман, отмечающих Ид аль-Адха.

Тем временем среди палестинцев ходили слухи о намерении израильских поселенцев взять штурмом мечеть Аль-Акса. Мусульман, собравшихся на Храмовой горе, призывали не расходиться и не позволить иудеям войти на ее территорию. Затем произошли столкновения между мусульманами и иудеями, пришедшими ко входу на Храмовую гору, а позже в беспорядки вмешалась полиция.

Храмовая гора - обнесённая высокими стенами прямоугольная площадь на восточной стороне Старого города Иерусалима, священное место для приверженцев иудаизма и третье по святости - для мусульман. На территории Храмовой горы находился первый, а затем и второй иерусалимский храм. В настоящее время на территории горы расположены мусульманские культовые сооружения - мечети Аль-Акса и Купол Скалы.

Редакция текста от: 13.08.2019 07:28:02