Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Посольстве Сербии в Москве представлена книга «Косово и Метохия в отношениях Русской и Сербской Православных Церквей»

22.07.2019 16 июля 2019 года в Посольстве Сербии в Москве состоялась презентация книги сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата А.Ю. Хошева «Косово и Метохия в отношениях Русской и Сербской Православных Церквей в последние годы жизни Патриарха Сербского Павла. 1999-2009». Книга, недавно увидевшая свет в Издательстве московского Сретенского монастыря, представляет собой первое научное исследование данного аспекта отношений двух Церквей в период от начала агрессии НАТО против Союзной Республики Югославии до кончины Патриарха Сербского Павла в 2009 году и в наше время.

В презентации приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербии в Российской Федерации профессор С. Терзич, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, экс-посол Российской Федерации в Республике Сербии А.В. Конузин, сотрудники ОВЦС М.Б. Нелюбова и О.Р. Калимуллин, а также многочисленные гости — дипломаты, общественные деятели, журналисты.

Глава сербского дипломатического представительства в Москве Славенко Терзич дал высокую оценку новой книге, подчеркнув, что она «показывает, с какой твердостью Русская Православная Церковь всегда была с нами, сколько сделали для нас Патриарх Алексий II и Отдел внешних церковных связей во главе с нынешним Патриархом». В своем выступлении профессор С. Терзич дал краткий экскурс в историю косовского вопроса. Подчеркнув значимость опубликованного исследования для исторической науки и поддержки сербского народа в Косове и Метохии, он поблагодарил автора книги как от имени Посольства Сербии, так и от имени своих коллег-историков.

По мнению епископа Моравичского Антония, благодаря новому исследованию, в котором, в частности, рассматривается развитие косовской проблемы в 1999-2009 годы, «ни в России, ни в Сербии не останется в забвении ни один документ, который касается этого десятилетия». Архипастырь отметил, что в своей работе автор «стремился использовать все материалы, которые имелись как в Отделе внешних церковных связей, так и в Сербской Патриархии, а также свидетельства очевидцев — тех людей, кто отправлял конвои гуманитарной помощи в Сербию, кто в те времена трудился в ОВЦС. Некоторые из них ныне присутствуют в этом зале».

Иерарх подчеркнул значимость материальной и духовной помощи, которую оказывала сербам Русская Православная Церковь в условиях, когда «мало кто услышал зов сербского народа и Сербской Церкви», когда было уничтожено множество храмов, в том числе находившихся под охраной ЮНЕСКО.

Как засвидетельствовал епископ Антоний, сербский народ помнит все события того времени, включая разворот самолета главы российского правительства Е.М. Примакова над Атлантикой, и в особенности атмосферу, в которой проходил визит в Белград Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II «в период страшных бомбардировок, разрушавших дома и отнимавших у людей самое необходимое и саму жизнь, когда неоткуда было ожидать защиты». Причем, напомнил сербский иерарх, Предстоятель Русской Православной Церкви отправился в Белград по собственной инициативе, и ему никто не мог гарантировать безопасность. «Мы помним, как встречали Патриарха, когда он приземлился в Белграде, сколько тысяч человек присутствовало на совместной молитве, мы помним его речь, слова которой врезались в душу каждого серба. Такое нельзя забыть», — отметил он.

Представленная в этот день книга «будет свидетельствовать о братских взаимоотношениях между русским и сербским народами», уверен владыка.

Заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов отметил, что вышедшее в свет издание представляет собой «достойное приношение к печальной дате 20-летия начала трагических событий: варварских бомбардировок Югославии и начала нового передела Европы, наступления новой эпохи безнаказанного беззакония в международных отношениях».

Переживаемая скорбь сблизила в те годы Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей, отметил протоиерей Николай Балашов, подчеркнув, что Патриарх Московский и всея Руси Алексий II видел в Патриархе Сербском Павле человека Божия.

Характеризуя отношение Русской Православной Церкви к агрессии НАТО против Югославии, протоиерей Николай сказал: «Наша Церковь сказала всю правду везде, где она могла говорить, — правду о том, что происходило с братской Сербской Церковью и братским для нас народом». В этих обстоятельствах уникальным по своей значимости шагом явился визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Белград 20 апреля 1999 года, который стал «пророческим жестом», выразившим отношение Русской Церкви к югославской трагедии.

Протоиерей Николай Балашов поделился воспоминаниями о международной деятельности Русской Православной Церкви в связи с кризисом в Косовском крае. «Насколько могли, мы старались привлечь внимание международной общественности к косовской катастрофе, способствовать преодолению предвзятых односторонних представлений о том, что происходит на Балканах, — констатировал он. — Это было сделано вопреки преобладающему мнению в международных медиа и в политических кругах, которые были склонны во всем винить наших братьев-сербов. Нам нелегко было порой выступать, но Церковь наша смело и достойно возвышала свой голос в защиту неотъемлемых прав Сербии и Сербской Православной Церкви на тот край, который является ее родиной, колыбелью ее многовековой духовной традиции».

В выступлении заместителя председателя ОВЦС также было отмечено влияние происшедших событий на самосознание народа России. «Именно натовские бомбардировки Югославии заставили многих наших соотечественников, которые когда-то были крещены, но об этом порядочно забыли, вспомнить о своей принадлежности к Православной Церкви. Это чувство православной идентичности и православной солидарности укреплялось состраданием к нашим братьям в связи с происходившими беззаконными бомбардировками», — сказал священнослужитель.

Как отметил протоиерей Николай Балашов, это время стало для Русской Церкви также порой становления некоего нового опыта международной деятельности и активности. «И здесь очень большая роль принадлежала Святейшему Патриарху Кириллу, в то время митрополиту Смоленскому и Калининградскому, председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, диалог которого со многими выдающимися российскими политиками имел определенное значение в том, как вырабатывалась и трансформировалась политическая позиция России в связи с югославским вопросом», — напомнил он.

«Мы всегда будем вместе. Наши отношения основаны на общей вере. Так было в прошлом, так мы живем и сегодня. И дай Бог, чтобы так было всегда», — подчеркнул в завершение своего выступления протоиерей Николай Балашов.

Автор книги А.Ю. Хошев рассказал собравшимся о ее содержании и привел примеры поддержки, которую Русская Православная Церковь оказывала Сербской Православной Церкви по косовскому вопросу в 1999-2009 годы, а также в современный период.

Редакция текста от: 23.07.2019 07:24:20