Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В день памяти прп. Сергия Радонежского патриарх Кирилл совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре и возглавил хиротонию архимандрита Силуана (Никитина) во епископа Петергофского

18.07.2019 18 июля 2019 года, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Силуана (Никитина) во епископа Петергофского, викария Санкт-Петербургской епархии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Тверской и Кашинский Савва; митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава; митрополит Калужский и Боровский Климент; митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон; митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий; митрополит Липецкий и Задонский Арсений; митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий; митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн; митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений; митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Рязанский и Михайловский Марк; митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий; митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; митрополит Псковский и Порховский Тихон; митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний; архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим; архиепископ Каширский Феогност; архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат; архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Серафим; епископ Воскресенский Дионисий; епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген; епископ Сергиево-Посадский Парамон; епископ Бийский и Белокурихинский Серафим; епископ Павлово-Посадский Фома; епископ Истринский Серафим; епископ Воркутинский и Усинский Марк; епископ Клинский Стефан; епископ Солнечногорский Алексий.

Также среди сослужащих были представители Поместных Православных Церквей: митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил; епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси; протосингел Теофил Обрежа, эконом монастыря Путна (Румынская Православная Церковь); архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке.

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел епископа Воркутинского и Усинского Марка (Давлетова) в сан архиепископа — на основании определения Священного Синода от 28 декабря 2017 года (журнал № 117), в связи с назначением на Воркутинскую кафедру (в соответствии с Положением о наградах, пункт 2.2.1 которого гласит: «Возведение в сан архиепископа и возведение в сан митрополита определяются местом служения. Митрополит — это архиепископ главного города митрополии и митрополит области. Архиепископ — епархиальный архиерей города и области, не входящих в митрополию»).

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Петергофского Силуана на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 18.07.2019 21:40:34