Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Каталог для паломников издан в Свердловской области

18.06.2019 Туристический каталог, рассказывающий о святынях Свердловской области, подготовлен Центром развития туризма региона. Издание вышло на русском и английском языках и включает в себя семь авторских маршрутов, сообщает информационный портал Свердловской области.

«Паломнические маршруты, описанные в новом каталоге, проходят через Екатеринбург, Алапаевск, Верхотурье, Первоуральск, Полевской, Невьянск. Путешествия рассчитаны как для подготовленных туристов, так и для новичков, часть из них могут быть интересны для семейного отдыха. В прошлом году в Свердловской области прошел крупнейший за всю его историю фестиваль "Царские дни", мы принимали 120 тысяч гостей из России и зарубежных стран. Мероприятие привлекло дополнительное внимание к православным святыням Урала. Теперь нам важно "закрепить" этот успех и предложить гостям и жителям региона туристические маршруты, в том числе рассчитанные на то, чтобы путешествовать самостоятельно», – рассказала директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Один из необычных маршрутов, предложенных в каталоге, – семейный сплав по реке Туре «К истокам Симеона». Он проходит по живописным местам, связанным с памятью Симеона Верхотурского, и рассчитан на людей без опыта активного туризма. Другой маршрут – сплав «Верхотурье-Меркушино», ведущий от Верхотурского Свято-Николаевского монастыря к селу Меркушино, – потребует хорошей спортивной подготовки.

Каталог содержит карты, сведения о монастырях, храмах, объектах размещения и питания. Кроме того, здесь представлены события, которые традиционно привлекают гостей: фестиваль колокольного звона в Каменске-Уральском, Верхотурская Рождественская ярмарка, фестиваль постной кухни и другие. Каталог можно получить на информационных стойках Центра развития туризма Свердловской области или скачать в электронном виде на основном туристическом портале Среднего Урала gotoural.com.

Помимо развития региональных паломнических маршрутов, Свердловская область стала частью большого федерального проекта – «Императорский маршрут», который проходит через Москву, Санкт-Петербург, Киров, Пермь, Екатеринбург и Тобольск и объединяет соответствующие тематические объекты. «Уральская часть» включает достопримечательности Екатеринбурга, Алапаевска и Верхотурья.

Редакция текста от: 18.06.2019 19:36:39