Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ростовской епархии открыт первый центр помощи женщинам в кризисной ситуации

05.06.2019 В Азовском районном благочинии Ростовской епархии открыт первый комплексный центр помощи беременным и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Центр представляет собой квартиру для временного проживания подопечных и приют для матерей имени святой царицы-мученицы Александры.

На торжественном открытии центра, приуроченном ко дню памяти святых жен-мироносиц, присутствовали руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии иерей Евгений Осяк, благочинный Азовского районного округа протоиерей Александр Якимов, настоятель Петропавловского храма поселка Овощной Азовского района иерей Константин Нога, по благословению отца благочинного окормляющий подопечных центра.

«Центр помощи для мам — это не только приют, который принимает беременных женщин и женщин с малыми детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Принципиально важным во время пребывания в центре является общение со священнослужителем, воцерковление семьи, подготовка подопечных к Таинствам Православной Церкви», — отметил иерей Евгений Осяк.

В настоящее время в центре проживает 11 человек, самому младшему подопечному два месяца. Пять детей в ближайшее время будут крещены. Подопечным предоставляется временное место проживания на срок от трех до шести месяцев, а также продукты питания, одежда, бытовые принадлежности; им оказывают юридическую и психологическую помощь. Социальный патронаж центра помогает женщинам в решении бытовых и социальных проблем, налаживании самостоятельной жизни.

Квартира для временного проживания женщин в кризисной ситуации открыта при поддержке конкурса на создание проектов помощи женщинам и детям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Реализует проект — Ростовская региональная общественная благотворительная организация православная служба помощи «Милосердие-на-Дону». Приют для матерей организован приходом Успенского храма хутора Курган Ростовской области при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Проекты, направленные на профилактику абортов и отказов от детей у женщин, попавших в сложные жизненные ситуации в связи с потерей жилья, работы или иных проблем, курирует отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии.

Редакция текста от: 05.06.2019 21:19:42