Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Латвии планируют ввести ценз оседлости для иерархов Православной Церкви

03.06.2019 Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам предлагает внести в закон пункт о том, что руководители Латвийской Православной Церкви, проживающие в стране не менее десяти последних лет, должны являться гражданами Латвии.

В аннотации к законопроекту говорится, что введение критериев гражданства и постоянного места жительства для должностных лиц таких религиозных организаций, руководство которых находится за пределами Латвии, позволит укрепить автономию этих организаций и возможность избежать потенциального влияния из-за рубежа. Это, в свою очередь, укрепит государственную и общественную безопасность Латвии, заявляют представители комиссии.

Вышеупомянутую норму планируется применить в отношении главы Церкви, митрополитов, архиепископов, епископов и кандидатов на эти должности.

В ходе подготовки законопроекта были проведены консультации с представителями Латвийской Православной Церкви и министерства иностранных дел.

Решение Сейма о концептуальной поддержке поправок еще впереди.

Редакция текста от: 03.06.2019 22:52:08