Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиепископ Кипрский и архиепископ Афинский и всей Греции обсудили проблему украинской автокефалии

22.05.2019 Архиепископ Кипрский Хризостом посетил Архиепископа Афинского и всей Греции Иеронима в Архиепископской резиденции в Афинах, передает греческое информационное агентство «Ромфея».

Архиепископ Иероним приветствовал Предстоятеля Кипрской Православной Церкви и пожелал, чтобы «его путешествие в Грецию было хорошим, творческим и полезным».

Архиепископ Хризостом проинформировал Архиепископа Иеронима о своей недавней встрече с Патриархом Сербским Иринеем и Патриархом Болгарским Неофитом по украинскому вопросу.

Предстоятель Кипрской Церкви заявил: «Если мы допустим ошибку в отношении предстоятеля, если мы не будем отдавать ему должное, поскольку все мы смертны, наша смерть также является смертью нашей ошибки. Но если же мы допустим ошибку в отношении Церкви, то поскольку она бессмертна, эта ошибка, к сожалению, никогда не будет исправлена​».

Архиепископ Хризостом добавил: «Мы все сделаем все возможное для прогресса, который пойдет на пользу всем, но особенно Церкви. Я надеюсь, что мы будем служить Церкви всеми нашими силами, чтобы предотвратить раскол».

Он также подчеркнул, что Православной Церкви сегодня приходится сталкиваться со многими проблемами, «и мы должны решать их с мужеством, верой и оптимизмом». «В этих условиях я взялся за эту работу. Это нелегко, но, когда человек имеет сильную веру, возлагает свой крест и просит о Божьей благодати, он должен выполнять свою работу, потому что основатель Церкви, Христос Спаситель, больше всех заботится о ком-либо».

Архиепископ Афинский ответил, что разделяет озабоченность Архиепископа Кипрского. Он заверил, что «с нашей позиции все мы должны с ответственностью взглянуть на этот вопрос, а не бороться за личные интересы, но за общие интересы Церкви и особенно ее единство».

Редакция текста от: 22.05.2019 20:46:41