Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Александрийской епархии состоялось обретение мощей блж. Иулиты Педан

21.05.2019 Мощи исповедницы Иулиты, обретенные на кладбище поселка Петрово, были торжественно перенесены в Покровский храм.

17 мая 2019 года в пгт. Петрово Кировоградской области были обретены мощи святой блаженной исповедницы Иулиты (Педан; +1955), сообщает пресс-служба Александрийской епархии.

После заупокойного богослужения над могилой подвижницы, которое в сослужении членов комиссии по канонизации совершил епископ Александрийский и Светловодский Боголеп (Гончаренко), начался процесс извлечения ее честных останков.

Вот как описывают происходящее очевидцы.

«Через несколько часов непрестанного труда, на глубине полтора метра почувствовалось благоухание. А когда показалась крышка гроба, то к делу приступили опытные в обретении мощей архимандрит Неофит и архимандрит Иоанн, которые специально приехали из мужского Свято-Ильинского Одесского монастыря...

Всех удивило, когда крышка гроба была открыта и тело матушки Иулиты через 64 ​​года снова осветил дневной свет. Мощи подвижницы предстали перед пристальными взглядами комиссии для оценки их состояния. Фрагментами сохранились мягкие ткани, нетленными остались волосы. У изголовья матушки, как 64 года назад, при погребении, сохранились васильки. На ногах – темно-бордовые туфельки. На груди остатки бумажного креста и проходной молитвы».

Под пение «Христос Воскресе из мертвых ...» раку с мощами перенесли в Свято-Покровский храм и возложили на горнем месте в алтаре.

Торжественное прославление исповедницы в лике местночтимых святых Александрийской епархии состоится позднее.

3 апреля 2019 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви к числу местночтимых святых Александрийской епархии было внесено имя блаженной исповедницы ХХ века Иулиты Педан (15/28 июля 1885 – 8 апреля 1955).

Редакция текста от: 21.05.2019 17:21:36