Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Задержано еще 70 участников акции против строительства храма в Екатеринбурге

16.05.2019 Число задержанных по итогам несанкционированной акции против строительства храма на набережной в центре Екатеринбурга, состоявшейся в среду вечером, достигло 70 человек, сообщил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

"Задержано 70 человек, из них трое - несовершеннолетние", - уточнил Горелых.

В общей сложности за несколько дней проведения акций на данный момент в отношении 98 человек составлено 102 протокола.

Как сообщалось, решение построить собор великомученицы Екатерины на Октябрьской площади Екатеринбурга, где в настоящее время находится сквер, было принято в сентябре 2018 года. Часть жителей города высказывалась против этого. Инициативная группа подавала в избирком заявку на проведение референдума о строительстве храма, однако получила отказ.

13 мая в сквере появился забор, ограждающий место будущей стройки. В этот же день жители Екатеринбурга собрались на первую акцию протеста, которая началась вечером и длилась до утра. 14 мая в сквере была проведена вторая акция, в ходе которой было задержано 26 человек и трое госпитализировано. Акция протеста состоялась и в среду, 15 мая.

Редакция текста от: 16.05.2019 20:54:02