Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Гатчине прошла презентация книг архимандрита Ианнуария (Ивлиева)

28.03.2019 26 марта 2019 года по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана в рамках работы Совета по культуре Гатчинской епархии в Духовно-просветительском центре Покровского собора в Гатчине состоялась презентация трех книг известного православного библеиста, профессора Санкт-Петербургской духовной академии архимандрита Ианнуария (Ивлиева).

Две из трех книг «Апокалипсис» и «Евангелие от Марка» были изданы при жизни автора, а «Евангелие от Луки» вышло в свет в начале текущего года. Две предыдущие презентации книг прошли в Москве и Санкт-Петербурге.

В начале мероприятия своими воспоминаниями о приснопамятном отце архимандрите поделились его друзья: иерей Артемий Корыхалов и Л.Г. Карпова (Людмила Геннадиевна готовила к печати текст последней книги). Редактор третьей книги отец Артемий рассказал, что много общался с отцом Ианнуарием и причащал его на дому в последние годы. По словам священника, отец Ианнуарий учил правильно понимать тексты Священного Писания. Он широко использовал в своих трудах достижения современной библейской науки, ориентировал читателя на внимательное отношение к контексту, всегда умел подать информацию очень доступно и понятно.

Для Л.Г. Карповой отец Ианнуарий был учителем, наставником и другом. Она привела слова священника: «Каждый христианин при крещении принимает харизму Святого Духа. И он должен действовать по вдохновению Святого Духа, брать ответственность за свою жизнь на себя». На вопрос, как достичь Царствия Божия, архимандрит Ианнуарий отвечал, что мы можем жить со Христом здесь и сейчас.

Редакция текста от: 28.03.2019 16:48:46