Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Украинской Православной Церкви создали интерактивную карту захвата храмов раскольниками

27.03.2019 В Украинской Православной Церкви разработали интерактивную карту захвата храмов сторонниками раскольнической "Православной Церкви Украины".

Презентация карты прошла во время пресс-конференции в Киево-Печерской лавре, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Церкви. Сейчас на карте отмечен 61 храм.

Глава Синодального юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов рассказал, что наибольшее количество православных храмов раскольники захватили в Волынской, Ровенской и Житомирской областях Украины. Как передает ТАСС, он опроверг информацию о переходе около 500 религиозных общин в недавно созданную Православную церковь Украины.

Он описал типичный механизм захвата храмов и переподчинения общин. По его словам, как правило, инициатором процесса выступают органы местного самоуправления. Они проводят собрание сельской общины под видом религиозной. Бахов отметил, что в этом случае происходит подмена понятия территориальной и религиозной общины, а итоги собрания выдаются за всеобщее решение.

Случаи захвата храмов УПЦ участились после создания автокефальной Православной церкви Украины. С начала 2019 года сторонники новой религиозной структуры захватили десятки зданий в разных областях страны.

На эти факты уже обратили внимание в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека. Там призвали украинские власти обеспечить религиозную свободу в стране.

Категории: Захват храма.

Редакция текста от: 27.03.2019 17:23:40