Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Украинской Православной Церкви сообщили об участии госчиновников в захвате храмов в трех областях

03.03.2019 В Украинской Православной Церкви заявили, что местные власти в Ровенской, Кировоградской и Киевской областях Украины активно участвуют в захватах храмов.

«В Ровенской, Кировоградской и Киевской области представители местной власти проводят открытую агитацию за так называемый “переход”, инициируют собрания территориальных общин, на которых поднимают вопрос “перевода” приходов УПЦ в “ПЦУ”, помогают активистам в их незаконных намерениях против УПЦ и даже самовольно захватывают храмы и “описывают”, без каких-либо документов, собственность», – сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

По информации УПЦ, председатель Здолбуновской райгосадминистрации Сергей Кондрачук 1 марта с помощью лома выломал двери Михайловского храма в селе Буща Ровенской области. В селе Новая Мощаница 2 марта он же совместно со сторонниками «ПЦУ» пытался захватить храм в честь Рождества Богородицы, требуя у настоятеля ключи.

1 марта в селе Курозваны Ровенской области чиновники Гощанской районной администрации без разрешительных документов под видом инвентаризации помогли сторонникам «ПЦУ» захватить храм. Они разрушили забор, самовольно зашли на территорию и срезали замки с церкви.

В тот же день в селе Чечелиевка Кировоградской области при поддержке местной власти состоялось собрание людей, на котором первоочередным вопросом был переход в «ПЦУ» общины УПЦ. При этом ни одного представителя религиозной общины села на собрании не было.

Кроме того, в селе Порадовка Киевской области 2 марта около 25 активистов штурмовали местный Владимирский храм Украинской Православной Церкви, пытаясь туда проникнуть.

Редакция текста от: 04.03.2019 07:31:08