Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Погребение старейшей монахини Украинской Православной Церкви состоялось в монастыре на Житомирщине

27.01.2019 Отпевание и погребение схимонахини Иоанны (Мороз) состоялось 25 января 2019 года в женском ставропигиальном монастыре Афонской иконы Божией Матери пгт Чоповичи Малинского района Житомирской области. Матушка Иоанна почила 24 января, за два месяца до своего 108-го дня рождения. Она была старейшей монахиней Украинской Православной Церкви и самой старой жительницей Украины.

Схимонахиня Иоанна (в миру — Мария Дмитриевна Мороз) родилась 25 марта 1911 года в селе Малый Кучуров Заставновского района Черновицкой области в простой верующей семье. С детства любила храм, много времени проводила в молитве. Пережила две мировые войны, голодоморы и гонения на Православную Церковь. Имела семью, вырастила двух детей, внуков и правнуков. Когда поняла, что все твердо стали на ноги, решила посвятить свою жизнь Богу.

В 2008 году была пострижена в иночество. Впоследствии переехала в женский ставропигиальный монастырь в честь Афонской иконы Божией Матери. В 100-летнем возрасте была пострижена в монашество, затем в великую схиму с именем Иоанна. Все время пребывала в молитве, не расставалась с крестом и четками. Снискала любовь сестер монастыря, прихожан и паломников.

Редакция текста от: 28.01.2019 07:17:43