Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Волынской области раскольники попытались захватить православный храм, здание опечатала полиция

22.01.2019 Сторонники новой украинской церкви вскрыли замки на храме в селе Броница Камень-Каширского района Волынской области Украины.

Четверо захватчиков вытолкали настоятеля Сергия Голодюка с территории храма, порвав ему верхнюю одежду, сообщает Союз православных журналистов.

Священник вызвал полицейских и обратился к ним с просьбой помочь вернуть ключи от храма, однако это не помогло. Захватчики аккуратно выкрутили замки, из-за этого полицейские не обнаружили на входе заметных повреждений. Настоятелю в сопровождении полиции удалось пройти в храм и забрать имущество общины, нужное для богослужений. После этого правоохранители опечатали двери храма и составили список того, что взял священник.

На место конфликта приехал представитель раскольнического Киевского патриархата, однако его не пропустили в храм прихожане общины канонической Украинской Православной Церкви, собравшиеся во дворе.

Отец Сергий Голодюк готовит судебный иск по факту рейдерских действий. Пока что церковная община решила проводить богослужения в одном из домов.

По словам настоятеля, в связи с происходящим жители сел Броница и Крымное, согласившиеся с переходом в автокефальную церковь, начали массово отзывать свои подписи.

Редакция текста от: 22.01.2019 17:21:25