Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Российской государственной библиотеке открылась выставка, посвящённая преподобному Серафиму Саровскому

21.01.2019 18 января в Румянцевском зале отдела рукописей Российской государственной библиотеки открылась выставка «Радость моя», посвящённая одному из самых почитаемых на Руси святых, покровителю Дивеевской женской обители преподобному Серафиму Саровскому (1754/59 - 1833).

На выставке представлены уникальные рукописные материалы из архивных фондов и собраний отдела рукописей РГБ. Посетители увидят самые ранние варианты жития преподобного, которые были созданы учениками батюшки Серафима - архимандритом Сергием (Васильевым) и иеромонахом Георгием (Ивановым) — и разошлись в списках по всей России; тексты поучений и наставлений преподобного Серафима - «Наставление монашествующим» и «Поучения» из библиотек Оптиной пустыни и Московской духовной академии.

В экспозицию вошли письма современников с упоминаниями преподобного Серафима, авторами или адресатами которых являются игумен Саровской обители Исаия (Путилов), иеромонах Авель (Ванюков), митрополит Московский Филарет (Дроздов), архимандрит Антоний (Медведев). Интересны документальные свидетельства удивительных чудес и исцелений, случившихся по молитвенному заступничеству батюшки Серафима.

Также на выставке представлен один из немногих дошедших до нас автографов Серафима Саровского, подлинность которого заверена одним из учеников преподобного — архимандритом Антонием (Медведевым). Особый раздел посвящён торжественному прославлению преподобного Серафима в лике святых, произошедшему в 1903 году.

Выставка будет работать до 24 февраля 2019 года.

Вход: бесплатный, по читательскому билету.

Редакция текста от: 21.01.2019 20:08:55