Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Филарет (Денисенко) вновь объявил себя патриархом всея Руси-Украины

21.01.2019 После месячной паузы лидер бывшего "Киевского патриархата" Филарет (Денисенко) снова стал именовать себя патриархом Киевским и всея Руси-Украины.

Именно в таком качестве он благословил поминать его за богослужениями недавно созданной "церкви Украины", что следует из распоряжения, опубликованного в блоге протодиакона Андрея Кураева. Следом за Филаретом, согласно документу, следует поминать и формального главу этой церкви Епифания Думенко.

Новую церковную структуру Филарет называет Украинской православной церковью, а сам документ напечатан на бланке "Киевского патриархата".

Как сообщалось, 15 декабря Филарет согласился по настоянию Константинополя снять с себя патриарший куколь, однако оставил за собой титул почетного духовного наставника новообразованной церкви.

На днях экзарх Константинополя архиепископ Даниил выразил недовольство тем, что Филарет так и не отошёл от руководства новой церковью и не даёт Епифанию развернуться в полную силу.

Редакция текста от: 21.01.2019 06:51:06