Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Минкультуры Украины не выявило существенной пропажи ценностей из Киево-Печерской лавры

18.01.2019 Основная часть ценностей из Киево-Печерской лавры не пропала, включая мощи, сообщила заместитель министра культуры Украины Тамара Мазур.

"Из того, что мы передавали, основная часть и наиболее ценные на месте. Передавалась гробница с мощами. Наша комиссия проверила - мощи есть", - сказала она на пресс-конференции в Киеве.

Она отметила, что эксперты не могут утверждать, кому конкретно принадлежат мощи, поскольку невозможно провести экспертизу ДНК.

Т.Мазур также проинформировала, что две ценных иконы уже возвращены заповеднику.

"По состоянию на сегодня два наиболее ценных объекта были переданы в заповедник монастырем... Я могу ошибаться, но это две иконы, два медальона, которые были возвращены", - рассказала она.

По её словам, на территории заповедника за время аренды УПЦ были построены многие объекты, при этом некоторые - с отклонениями от полученных разрешений.

"Часть из них была построена на основе разрешений, которые были выданы в предыдущие годы. Часть объектов построены с отклонениями от этих разрешений. На сегодняшний день, согласно той информации, которая у нас есть, есть начатое уголовное производство", - рассказала замминистра.

Отвечая на вопрос, могут ли данные факты послужить поводом для разрыва договора аренды УПЦ, Т.Мазур ответила: "Прямо сейчас нет, но оно не стоит не потому, что отрицаем нарушения, а потому, что, может, такого шага от государства бы ожидали для того, чтобы как-то неправильно реагировать. Государство не будет этого делать".

Как сообщалось, с 21 ноября по 17 декабря 2018 года в Киево-Печерской лавре была проведена проверка наличия и условий хранения культурных ценностей, которые находились на учете в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике. Тогда сообщалось об отсутствии десяти предметов.

Редакция текста от: 18.01.2019 17:13:31