Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Украинской Православной Церкви назвали рейдерским законопроект о механизме смены подчиненности религиозных общин

17.01.2019 В Украинской Православной Церкви называют одобренный Верховной Радой Украины в четверг законопроект, который определяет порядок перехода общин в новую церковь, рейдерским и считают, что он усложняет процедуру регистрации уставов религиозных организаций.

"Верховная Рада приняла рейдерский законопроект №4128-д", - отмечается на сайте УПЦ в четверг.

В сообщении указано, что, согласно законопроекту, для принятия решения о переходе достаточно двух третей голосов членов общины, однако термина "самоидентификация" в новом проекте нет, а определение критериев для членства людей в общинах оставляется за самими религиозными общинами.

Комментируя принятый законопроект, глава юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов отметил, что "под предлогом облегчения изменения подчиненности и якобы улучшения процедуры регистрации уставов религиозных общин народные депутаты пытаются ввести массовую перерегистрацию уставов всех религиозных организаций в Украине в течение года.

По его убеждению, принятый закон нацелен исключительно на то, чтобы "угодить и наполнить одну религиозную общину".

"Мы видим, что попытка предложить механизм для изменения подчиненности оборачивается излишним администрированием и усложнением процедуры регистрации уставов религиозных организаций", - подчеркнул священник.

Редакция текста от: 17.01.2019 17:19:11