Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Минкультуры Украины проверит устав Украинской Православной Церкви на предмет внешнего управления

11.01.2019 Министерство культуры Украины до конца января проведет религиоведческую экспертизу устава канонической Украинской Православной Церкви. Как сообщил украинский телеканал “Прямой”, такое решение правительство страны приняло на заседании 10 января.

Если эксперты профильного ведомства Минкультуры обнаружат в документах признаки внешнего управления, то Украинскую Православную Церковь обяжут указать это в своем названии.

Украинские власти добиваются переименования канонической Украинской Православной Церкви после создания новой церковной структуры из двух раскольнических объединений.

Закон, по которому Украинская Православная Церковь может быть принуждена указать в названии принадлежность к Московскому Патриархату, приняли 20 декабря 2018 года. Глава информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви архиепископ Климент ранее заявлял, что закон не имеет отношения к канонической Украинской Церкви, поскольку ее религиозный центр находится в Киеве и к России административно не относится. По его словам, это записано в уставе Украинской Православной Церкви, который зарегистрирован украинским государством.

В Украинской Православной Церкви намерены обратиться в Конституционный суд в связи с принятием закона.

Редакция текста от: 11.01.2019 16:42:45