Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Винницкие власти отказали приходу Украинской Православной Церкви в переименовании

29.12.2018 Настоятель винницкого храма священномученика Владимира попробовал исполнить новый закон о переименовании религиозных организаций с руководящим центром в "стране-агрессоре", однако власти отказали ему в этом.

"Судя по радостным телевизионным репортажам некоторых каналов, оптимизм у народа от того, что Московский Патриархат должен называться Московским Патриархатом, сказочный. И я себе подумал: почему бы и нет. Я не против. Устав моего прихода это позволяет. Решил заодно продемонстрировать смирение и любовь к государству и внести в название "Московский Патриархат", - рассказал настоятель храма протоиерей Алексий в интервью изданию Страна.ua.

Между тем, по словам священника, начальник отдела по делам религий Винницкой областной госадминистрации И.А.Салецкий категорически заявил: "Едьте в Москву и там ставьте печать, что вы их".

"Я сообщил начальнику, что закон предполагает совершенно иное – перерегистрацию в Украине, – рассказал отец Алексий. – Но вновь получил ответ: "Едьте в Москву, поставьте там печать". То есть, получается, мы должны государству доказать с помощью документов из Москвы, что мы – не украинская церковь, чтобы оно нас насильно переименовало".

Издание отмечает, что на самом деле это условие невыполнимо в принципе, поскольку Московский Патриархат не является управляющей структурой для Украинской Православной Церкви, а потому не сможет выдать Украинской Православной Церкви никаких бумаг и печатей.

Поэтому, как считают священники Винницкой епархии, соответствующие органы будут всячески откладывать перерегистрацию общин и придумывать подобные проволочки, чтобы после того, как истечёт отведенный законом срок - девять месяцев, под предлогом его невыполнения общинами упразднить эти общины, а храмы перевести в новообразованную "Православную церковь Украины".

В настоящее время парламентская оппозиция намерена обжаловать закон о переименовании Украинской Православной Церкви и ее общин в Конституционном суде.

Редакция текста от: 29.12.2018 22:28:34