Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось малое освящение ставропигиального храма Всех святых в Страсбурге

24.12.2018 23 декабря 2018 года в Страсбурге состоялось малое освящение ставропигиального храма Всех святых.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла освящение совершил епископ Корсунский Нестор (Сиротенко). Архиерею сослужили настоятель прихода Всех святых игумен Филипп (Рябых), секретарь епархиального управления Корсунской епархии иерей Максим Политов, настоятель храма святителя Григория Паламы и преподобной Атталии в Страсбурге иерей Даниил Эскляйн, клирики страсбургского прихода Всех святых иерей Евгений Макушкин и диакон Иоанн Куляк, а также диакон Димитрий Стадник.

Строительство храма Всех святых и приходского духовно-культурного центра началось 5 лет назад, 4 декабря 2013 года. Участок под строительство был передан городом Страсбургом русской православной общине в аренду на 99 лет. Все строительные работы велись за счет частных пожертвований. Те, кто делал именные пожертвования, вписаны в приходскую книгу памяти «Лепта» и о них совершается молитва. В книге насчитывается уже около тысячи имен.

Настоятель храма Всех святых игумен Филипп отметил: «Жертвователями строительства стали не только наши прихожане, но и жители разных стран мира. Большая часть пожертвований поступила из России, Украины, Франции и Германии. Но также были денежные переводы из США, Канады, Польши, Великобритании и даже Японии. Также хотел бы подчеркнуть, что среди жертвователей есть немало французов, которые хоть и не являются православными, однако с любовью и вниманием отнеслись к строительству нашего храма. Однако собрать достаточную сумму только за счет небольших пожертвований было бы невозможно. Поэтому в этот день я хотел бы отметить вклад наших основных ктиторов: российских коммерческих организаций "Челябинский металлургический комбинат", "Внешторгбанк" и особо — компанию "Транснефть", которая взяла на себя большую часть расходов по финансированию этого строительства».

Автором проекта является российский архитектор Дмитрий Пшеничников, а исполнительным архитектором — француз Мишель Арнольд. Строительные работы велись местными предприятиями. Однако купола, кресты, шатер и апсида храма были изготовлены в России. Работы по мозаике и керамике выполнил Олег Шеин, а три иконы Спасителя, Богородицы и святителя Николая для храма написал Димитрий Пипичин. Храм, выполненный в шатровом стиле, рассчитан на 300 человек. Его высота с крестом составляет 41 метр.

Решающим для успешной реализации проекта храма Всех святых в Страсбурге стало участие в его судьбе всемирно известного музыканта, художественного руководителя и главного дирижера Национального филармонического оркестра России В.Т. Спивакова. Благодаря усилиям Владимира Спивакова удалось найти основных жертвователей для строительства. Сам музыкант преподнес в дар приходу образ Тихвинской иконы Божией Матери XIX века, а также посвятил заключительный концерт Рождественского московского международного фестиваля 2016 года.

Строительство приходского духовно-культурного центра было завершено в 2017 году, а его торжественное открытие прошло в мае в присутствии мэра Страсбурга Ролана Риса. В здании центра проходят занятия приходской школы для детей, расположена медиатека православной литературы, в нем же, ожидая освящения храма, до сих пор совершались и все богослужения. До этого, в течение 10 лет, община снимала помещение переоборудованного под храм гаража. «Нашей быстрорастущей общине уже давно стало тесно в старых помещениях. Особенно в дни праздников за богослужениями молилось 200-250 человек, что, конечно, создавало определенные неудобства. Теперь у нас есть большой и светлый храм, в котором, я надеюсь, будет место всем — и священникам, и прихожанам всех возрастов», — рассказал игумен Филипп.

После малого освящения община сможет пользоваться храмом для богослужений. Великое освящение храма, как ожидается, совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает сайт храма.

Редакция текста от: 24.12.2018 16:49:47