Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Лишь три из трех сотен приходов Винницкой епархии перешли в раскол

23.12.2018 В Винницкой епархии православные остаются верными канонической Церкви, поддерживают автокефальные предпочтения бывшего управляющего епархией единицы. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви со ссылкой на пресс-секретаря Винницкой епархии.

21 декабря 2018 года на сайте orthodox.vinnica.ua (бывший сайт Винницкой епархии) появилась информация о том, что «три прихода в Винницкой области присоединились к Православной Церкви Украины».

Сообщалось, что один из приходов в с. Тютьки Винницкого района вместе с настоятелем отцом Иоанном Просянским 19 декабря подтвердил свое решение, принятое еще до «объединительного Собора», и присоединился к «Православной Церкви Украины». Перешли под юрисдикцию «ПЦУ» и в с. Ривец, где о. Иоанн Просяновский также является настоятелем, проинформировали в пресс-службе.

То есть в раскол перешли два прихода, во главе с одним священником.

На сайте новосозданной «ПЦУ» также выдали за новость переход общины с. Коло-Михайловки, где правит бывший благочинный Винницкого района архимандрит Дорофей (Маркевич), который за участие в т.н. «объединительном соборе» был запрещен в служении Синодом УПЦ еще 17 декабря.

Данные переходы составляют примерно 1% от всех религиозных общин Винницкой епархии (284 приходов – по информации того же сайта orthodox.vinnica.ua).

Стоит отметить, что ранее в интервью бывший митрополит Винницкий Симеон делился наблюдением, что «в настоящее время большинство в Винницкой епархии, видимо, не поддерживают идею автокефальной церкви».

Как рассказал глава пресс-службы Винницкой епархии УПЦ протоиерей Владимир Пучков, 20 декабря должно было состояться епархиальное собрание новообразованной структуры. Приглашения были разосланы всем клирикам епархии – не только тем, которые поддержали «ПЦУ», но и тем, которые остались в УПЦ.

«Но, насколько мне известно, сборы так и не состоялись. То ли из-за изменения планов архиерея, то ли из-за неявки священников вообще. Как мне говорили, поддержали эту идею человека три», — отметил он.

Вместе с тем, на собрании духовенства, которое в первый день своего пребывания в Виннице, 18 декабря, провел архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий, по подсчетам отца Владимира, присутствовало около 300 священнослужителей. На собрании обсудили вопросы благоустройства епархиальной жизни, которые появились вследствие уклонения в раскол предшественника владыки Варсонофия, митрополита Симеона, и некоторых клириков епархии. Напомним, 17 декабря 2018 Священный Синод УПЦ запретил митрополита Симеона в служении (Журнал №69). Члены Синода призвали паству молиться о вразумлении владыки Симеона и его возвращении в лоно Церкви. Также было принято решение (Журнал №72) Преосвященным Винницким и Барским назначить архиепископа Варсонофия.

Редакция текста от: 24.12.2018 00:46:08