Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялась хиротония архимандрита Андрея (Василашку) во епископа Петропавловского, викария Днепропетровской епархии

23.12.2018 23 декабря 2018 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерской лавры и возглавил хиротонию архимандрита Андрея (Василашку) во епископа Петропавловского, викария Днепропетровской епархии. Решение о назначении нового викарного архиерея для Днепропетровской епархии Синод Украинской Православной Церкви принял 17 декабря (журнал №75).

Его Блаженству сослужили: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Новомосковский Евлогий, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Гостомельский Тихон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий и духовенство монастыря.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший владыка рассказал, что Евангельское зачало о десяти прокаженных мужах (Лк. 17:12-19), которое читалось в этот воскресный день в храмах, учит нас правильному отношению к болезням и исцелению. «Есть две молитвы к Богу. "Господи, дай мне здоровья! Я болею" — это несовершенная молитва. Правильная молитва: "Господи, помилуй меня!". Тогда Господь исцеляет и от грехов, и от болезней как последствий грехов».

Архипастырь также напомнил о том, насколько важно не забывать благодарить Бога за Его благодеяния. «Надо начинать и заканчивать свой день с благодарности Богу. Утром встал, перекрестился и сказал: "Слава Тебе, Боже, за то, что Ты сподобил меня видеть еще один день". А когда идем ко сну, то должны сказать: "Слава Тебе, Господи, за то, что Ты сподобил меня прожить еще один день. Прости мне мои грехи, которые я сделал в этот день". Тогда мы будем способны вместить благодать Святого Духа, которая поможет нам во всем — и в борении, и в скорбях. Эта благодать будет нас вести к вечной жизни», — сказал Блаженнейший владыка.

В завершение богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к епископу Петропавловскому Андрею со словом и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 24.12.2018 00:26:02