Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Бывший спикер Украинской Православной Церкви прот. Георгий Коваленко: Мы молимся за двух митрополитов Киевских

22.12.2018 Община прот. Георгия Коваленко поминает и Константинопольского патриарха, и Блаженнейшего Онуфрия, и митрополита Киевского Епифания Думенко, сообщил бывший спикер Украинской Православной Церкви.

"Наша община - за единство Православной Церкви в Украине. Именно поэтому во время воскресной литургии мы поминали за богослужением Вселенского патриарха Варфоломея, митрополита Киевского Епифания и митрополита Киевского Онуфрия, - написал протоиерей Георгий в Facebook. - Патриарха Варфоломея мы поминаем потому, что поддерживаем действия Константинопольского патриархата в Украине. Мы принимаем решение Объединительного собора Православной Церкви Украины и желаем быть с ней в единстве", - сообщил протоиерей Георгий о причинах своего решения молиться за Литургией о Епифании.

Предстоятеля Украинской Православной Церкви прот. Георгий захотел поминать ради достижения своей цели, а это "не только автокефалия Православной Церкви в Украине, но и ее единство. Мы хотели бы, чтобы к нашей позиции отнеслись с пониманием и уважением священноначалия как Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским патриархатом), так и Православной Церкви Украины", - заявил священнослужитель, подчеркнув, что вдохновение для своих решений черпал в Евангелии: "Стараемся воплощать в жизни нашей общины слова Христа, Который завещал нам, христианам, быть в единстве и любви между собой, а также стараться, если зависит от нас, быть в мире со всеми", - сообщил протоиерей Георгий.

Коль скоро прихожане не разделят таких миролюбивых взглядов, он отнесётся с пониманием и к такому решению, пообещал прот. Георгий. "Даже если нашей общине придётся разделиться на два юридических лица двух канонических юрисдикций, или каждой части (даже малейшей) общины придётся совершать богослужения отдельно, мы сделаем это во взаимоуважении к обстоятельствам выбора каждого из нас, а также с верой, что ничто (и никто) не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем", - подытожил священнослужитель.

Напомним, 27 марта 2017 года прот. Георгий Коваленко перед камерой телеканала ТСН, демонстративно сняв с себя фелонь и оставшись в пиджаке, заявил, что Церковь не даёт ему "нужных ответов" на многие вопросы, поэтому "он уходит". В дальнейших своих авторских телепередачах он, по мнению зрителей, фактически пытался пропагандировать религиозную всеядность и неоязычество.

Редакция текста от: 22.12.2018 12:20:42