Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Прихожане и служители собора Винницы массово покинули храм после заявления митрополита Симеона об уходе в новую "церковь"

16.12.2018 Большая часть прихожан и служителей кафедрального собора Винницы отказалась последовать за своим митрополитом в созданную Константинополем новую "церковь" Украины, сообщает источник "Интерфакса" в Украинской Православной Церкви.

"По поступающим сведениям, сегодня, в воскресенье, завершая литургию в Винницком кафедральном соборе, бывший митрополит УПЦ Симеон (Шостацкий) заявил, что он уходит в новую церковь и что завтра и впредь в соборе за службой будут поминать Епифания. Люди разделились: половина рукоплескала (вероятно, те, кого организовала мэрия в поддержку Симеона), а вторая половина людей покинула храм. С ними ушла половина архиерейского хора, а остались светские "заробитчане". Ушёл из собора весь большой детский хор. Покинула собор половина священников, почти весь иподиаконский состав, вся прислуга, повары и охрана", - рассказал источник.

По его словам, в это время в соборе было много работников СБУ и людей спортивного телосложения. Как сообщалось, накануне они фактически захватили собор, забрав ключи и установив в нем дежурство.

В целом, по данным источника, в Винницкой епархии митрополита Симеона поддержали 75 священников, что составляет менее трети всего духовенства. В самой Виннице Симеона не поддержали авторитетные благочинные и священники, а также старинный Браиловский монастырь и другие обители.

"Православные прихожане надеялись, что Симеон покается, поэтому не покидали собор до окончания службы. Сейчас они возмущаются вероломством их бывшего архиерея и просят поскорее прислать им другого владыку", - отмечает источник.

Как сообщалось, в субботу "объединительный собор", прошедший в присутствии президента Петра Порошенко, учредил т.н. "единую поместную церковь" Украины и избрал руководителя этой структуры. Митрополит Симеон был одним из двух епископов канонической УПЦ, которые, несмотря на запрет, приняли участие в "соборе".

Редакция текста от: 17.12.2018 07:15:27