Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Якутский иеромонах приговорен к 17 годам заключения по делу о почти 90 эпизодах насилия над детьми

29.11.2018 Хангаласский районный суд Якутии вынес приговор бывшему директору Свято-Иннокентьевской православной гимназии иеромонаху Мелетию (Ткаченко) по делу о насилии над детьми, сообщает пресс-служба Якутской епархии.

"В связи с вынесением приговора запрещенному в служении иеромонаху Мелетию (Андрей Ткаченко) по обвинению в тяжких преступлениях против личности Якутская епархия информирует, что по результатам апелляций в суды высших инстанций будет поднят вопрос о лишении сана упомянутого клирика", - говорится в сообщении.

Отмечено, что пострадавшим и их семьям будет оказана вся необходимая пастырская помощь.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что суд приговорил иеромонаха к 17 годам лишения свободы с отбыванием этого срока в колонии строгого режима. Помимо этого, он должен выплатить компенсацию морального вреда и пройти лечение у психиатра.

Как сообщалось, в начале марта 2017 года директор Свято-Иннокентьевской православной гимназии иеромонах Мелетий был уволен со своего поста. Спустя три недели против него возбудили уголовное дело по п. "б", ч.4, ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

В июне того же года ему предъявили обвинение по двум эпизодам и через некоторое время поместили под стражу в следственный изолятор Якутска.

В сентябре 2018 года, во время закрытого судебного заседания, на котором адвокат священнослужителя просил смягчить меру пресечения своему подзащитному, было отмечено, что в деле фигурируют материалы о 87 эпизодах насилия над детьми.

Редакция текста от: 29.11.2018 22:14:31