Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Правительство Украины вернуло в состав историко-архитектурного заповедника сооружения Почаевской лавры

28.11.2018 Кабинет министров Украины отменил решение об исключении из состава Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружений Почаевской лавры.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

Упомянутым документом в 2003 году из состава заповедника были исключены Успенский и Троицкий соборы, монастырские кельи, Архиерейский дом, колокольня и надвратный корпус.

Как сообщалось, 23 ноября комиссия министерства юстиции Украины по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации отменила перерегистрацию комплекса сооружений Почаевской лавры как незаконную.

В свою очередь глава юротдела УПЦ протоиерей Александр Бахов заявил, что Почаевская лавра продолжит пользоваться комплексом сооружений, несмотря на решение Минюста. Братия лавры считает это решение ведомства попыткой превратить святыню в музей.

Редакция текста от: 28.11.2018 19:49:08