Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На выставке церковных древностей в Москве покажут иконы и рукописные книги

26.11.2018 Более 100 экспонатов представят на выставке церковных древностей “Сокровище вечное”, которая откроется 1 декабря в Музее русской иконы в Москве. Как сообщается на сайте музея, посетителям покажут экспонаты из собрания серпуховской деятельницы старообрядчества Анны Мараевой, хранящиеся в Серпуховском историко-художественном музее и Третьяковской галерее.

На выставке представят меднолитые образы, праздничные иконы, рукописные книги, графические листы с портретами духовных наставников старообрядцев, уникальную рукописную книгу “Хронограф” XVII века, а также личные вещи Анны Мараевой — молельный женский костюм, подушечку для чтения книг.

Посетители смогут увидеть уникальную икону «Омовение ног» и памятник византийского письма — икону “Распятие”, передает ТАСС.

“Она датируется второй половиной XIV века, временами Феофана Грека. Работа попала в наш музей в 1930 году и за все это время только раз, в 70-е годы, эта икона покидала пределы Третьяковской галереи”, — рассказала заведующая отделом древнерусского искусства Третьяковской галереи Наталия Шередега.

Выставка продлится с 1 декабря по 1 марта 2019 года. Посещение экспозиции и экскурсии будут бесплатными для всех.

Редакция текста от: 26.11.2018 17:24:29