Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Треть свитков Мертвого моря из музея Библии в США оказались подделкой

23.10.2018 Пять из 16 Кумранских рукописей из музейной коллекции оказались работами более позднего периода. К такому выводу пришли немецкие ученые из Федерального института исследований и испытаний материалов, сообщается на сайте музея.

Эксперты исследовали списки с помощью рентгенограммы, а также химического анализа чернил и естественного осадка.

В настоящий момент музей убрал из постоянной экспозиции экземпляры более позднего периода, заменив их тремя другими фрагментами. Проверка других экспонатов на подлинность продолжается.

Свитки Мертвого моря или Кумранские рукописи нашли в конце 1940-х годов в пещерах на берегу Мертвого моря в местности Кумран. На сегодняшний день там обнаружены 40 тыс. рукописных текстов II в. до н.э. – I в. н.э., написанных на древнееврейском, арамейском, а также набатейском, греческом, латинском, сирийско-палестинском и арабском языках. Свитки содержат в том числе древнейшие списки Ветхого завета. В рукописях удалось опознать части почти всех ветхозаветных книг, найденный в пещерах список книги пророка Исаии оказался на тысячу лет старше самого древнего сохранившегося текста.

В 2000-х годах на рынке антиквариата появилось большое количество новых фрагментов рукописей, что заставило экспертов усомниться в их подлинности.

Редакция текста от: 23.10.2018 22:47:59