Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Минкульте Украины предупредили, что правительство может забрать у Церкви Киево-Печерскую и Почаевскую лавры

08.10.2018 Государство может отобрать у Украинской Православной Церкви Киево-Печерскую и Почаевскую лавру, заявил директор департамента по делам религий и национальностей Минкультуры Украины Андрей Юраш.

В интервью изданию "Главком" чиновник пояснил, что нижняя часть Киево-Печерской лавры и Почаевская лавра переданы Церкви в аренду на 50 лет, при этом сами лавры находятся в государственной собственности.

"Государство предоставило аренду, и в прерогативах государственных органов решать ее дальнейшую судьбу", - сказал А.Юраш.

По его словам, если обнаружится, что при передаче лавр в аренду имели место нарушения, то "это может стать основанием для пересмотра договора".

Таким образом, резюмировал представитель Минкультуры, "этот вопрос в компетенции кабинета министров".

Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви напоминает, что в сентябре на сайте правительства Украины появилось требование в формате петиции отобрать у канонической Украинской Православной Церкви два крупнейших монастыря. Кроме того, в адрес Киево-Печерской лавры поступали угрозы, о чем сообщал наместник этой обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Ранее управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что "националистические группы получили указание 14 октября осуществить провокации в Киево-Печерской и Почаевской лаврах".

Редакция текста от: 08.10.2018 22:06:13