Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Иерарх Русской Православной Церкви посетил Кейптаун

08.10.2018 3 октября 2018 года начался визит архиепископа Венского и Будапештского Антония (Севрюка) в Южно-Африканскую Республику.

Вечером того же дня состоялась встреча архиепископа Антония с генеральным консулом России в Кейптауне Р.Е. Амбаровым, во время которой были обсуждены многие вопросы, представляющие взаимный интерес, включая историю и современное положение русскоязычной общины на юге Африканского континента и возможные пути ее развития в будущем.

В четверг 4 октября архиепископ Антоний совершил заупокойную литию на военно-морском кладбище города Саймонстаун. Архипастырь вознес молитву о российских моряках, нашедших последнее пристанище на юге Африканского континента. От Генерального консульства Российской Федерации и ассоциации соотечественников к могилам были возложены венки.

В тот же день архиепископ Антоний посетил концерт хора Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря и обратился к участникам мероприятия с приветственным словом. Среди приглашенных гостей были представители политических, деловых кругов ЮАР и русскоязычной диаспоры.

5 октября состоялась встреча архиепископа Антония с архиепископом мыса Доброй Надежды Сергием (Александрийский Патриархат). Во время беседы были затронуты вопросы, связанные с присутствием Православной Церкви в Кейптауне и окормлением русскоговорящей общины. Также архипастыри обсудили проблемы, стоящие на повестке дня межправославных отношений. Во встрече приняли участие настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге иерей Даниил Луговой, настоятель собора великомученика Георгия Победоносца в Кейптауне протоиерей Николай Гиамуридис, сотрудник Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям диакон Сергий Калашников.

По окончании беседы в сопровождении архиепископа Сергия владыка Антоний посетил храм святых Рафаила, Николая и Ирины, где совершил краткий молебен.

В субботу 6 октября церковная делегация вылетела в Йоханнесбург для участия в праздничных торжествах по случаю 20-летия открытия русского прихода в ЮАР, сообщает сайт Сергиевского храма в Йоханнесбурге.

Редакция текста от: 08.10.2018 21:20:43