Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Белорусская Церковь выступает за мораторий на смертную казнь

06.10.2018 Митрополит Минский и Заславский Павел (Пономарёв), патриарший экзарх всея Беларуси, выступает за введение моратория на смертную казнь в Белоруссии.

"Из Уголовного кодекса, может, и не надо убирать (такой вид наказания - ИФ), но мы приветствуем мораторий", - сказал глава Белорусской Православной Церкви на пресс-конференции в пятницу в Минске.

По словам экзарха, наличие в Уголовном кодексе такой меры наказания, как смертная казнь, может предостеречь от совершения преступлений. Вместе с тем, считает он, мораторий на такой вид наказания себя оправдывает.

В свою очередь глава Информационного отдела БПЦ протоиерей Сергий Лепин отметил, что позиция Русской православной церкви вообще и Белорусской православной церкви в частности, состоит в том, что "замена смертной казни другими видами наказания более предпочтительна".

Белоруссия остается единственной страной в Европе и на пространстве СНГ, где сохраняется смертная казнь, которая в соответствии с Конституцией применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел.

В 2017 году белорусские суды вынесли пять смертных приговоров. По информации правозащитников, были приведены в исполнение два. Кроме того, правозащитники сообщают о возможном приведении в исполнение двух смертных приговоров в 2018 году.

Редакция текста от: 06.10.2018 20:40:39